Игры

Российская Информационная Сеть

                
Новости Предобзор Обзор Графика Коды Создатели Forum
Навигатор:
Action
RPG
Strategy
Quest
Sport
Old games
OnLine games

      
      
      
      
 





 




О социальной значимости компьютерных игр

Вопреки бытующему мнению, что `игрушки` - это бесполезные развлечения, `сжигатель` времени и, вообще, удел бездельников и лентяев, игровые приложения выполняют целый ряд социально значимых функций. Рассмотрим, какую пользу компьютерные игры несут человеку и обществу?

В основе каждой игры лежит определённый сюжет. Зачастую этот сюжет - это зеркальное отображение нашей действительности, пусть с футуристическими вымышленными персонажами, но это не меняет дела. Возьмём, к примеру, браузерные онлайн игры - Псы войны и прочие популярные `игрушки`. Геймеры любят их не только за то, что нужно осуществлять механические действия, продиктованные стратегией, а за то, что они заставляют думать. В ходе игры пробуждаются разные чувства и эмоции, что заставляет человека `расшевелиться`, выползти из своей ракушки и пробудиться от эмоционального голодания. Перманентная нехватка эмоций в нашей повседневной жизни делает её похожей на череду бессмысленных и однотонных дней, в которых теряется радость. Если время от времени не черпать недостающее эмоции из всех возможных источников, то можно легко заработать себе хандру, перетекающую в перманентную депрессию и прочие серьёзные психические расстройства.

Компьютерные игры дают людям то, что им не хватает в реальной жизни, делая их морально и психически уравновешенными и довольными всем происходящим. Практика показывает, что геймеры являются более жизнерадостными и открытыми для общения людьми, потому что их жизнь полна, в ней всего хватает. Если же человек из года в год недополучает каких-то ощущений, которые необходимы для его нормального мироощущения, то может произойти эмоциональное выгорание личности. Если таких людей будет много, а с течение времени так и происходит, то спустя уже сотню лет Земля может стать на планету, обитаемую зомби, которые монотонно ходят на работу, каждый день выполняют свои привычные функции, не испытывая при этом ни страсти, ни радости, ни удовлетворения. Компьютерные игры способны исцелять, давая те эмоции, которых по тем или иным причинам нет в жизни. Это может быт романтика, семейный быт, полноценные отношения с любимым человеком, удовольствие от вождения автомобиля своей мечты - да что угодно, что приносит положительные эмоции и удовлетворение.

Таким образом, компьютерные игры выполняют важную роль психокорректора личности, которая испытывает дефицит жизненно необходимых эмоций и ощущений. Важность онлайн-приложений в контексте стабилизации психологического состояния делает их равноценными участниками многих методик лечения от депрессии и даже предсуицидного состояния.

Дата публикации: 28.06.12


Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. Игры Games * Обратная связь