Игры

Российская Информационная Сеть

                
Новости Предобзор Обзор Графика Коды Создатели Forum
Навигатор:
Action
RPG
Strategy
Quest
Sport
Old games
OnLine games

      
      
      
      
 





 




Что такое выделенный сервер или по другому дедик?

Dedicated Server или дедик - это выделенный сервер.

Dedicated хостинг, в отличие от виртуального, где множество сайтов различных клиентов размещены на одном сервере и обслуживаются провайдером, представляет собой выделенный сервер, расположенный в специальном месте - дата-центре, где ему обеспечивается подача питания, канал и место в стойке. Купить дедик можно по ссылке - http://dedic.store

Само собой разумеется, что выделенный сервер предоставляет своему владельцу все ресурсы без ограничений. Мало того, владелец дедика может установить на него любое ПО, в том числе и самописное, которое ни один хостер не даст установить на виртуальном (shared) хостинге.

По обслуживанию серверы делятся на две категории: unmanaged (необслуживаемые) и managed (обслуживаемые). Техподдержка unmanaged серверов сводится к двум действиям - перезагрузке сервера по запросу (тикету) и переустановке ОС в случае выхода ее из строя по причине неграмотного обращения или взлома с последующим захватом суперпользователем и подменой критично важных файлов.

Техподдержка managed весьма расплывчата и зависит от уровня самого персонала, предоставляемых часов рабочего времени, гарантированной сетевой доступности (SLA), гарантированного времени реакции и сложности проблемы.

Техподдержка делится на уровни (levels).

В круг задач support level 1 входят ребуты, ответы на часто задаваемые вопросы, а также оттягивание времени разными глупыми уточнениями, пока тикет обрабатывает саппорт с более высоким уровнем. Иногда в штате нет такого специалиста и решение проблемы может затянуться надолго. В приличных дата-центрах support level 1 передает тикет, а сам честно пишет, что не смог справиться с проблемой и передал ее более квалифицированному специалисту. Это называется эскалацией тикета. Иногда время перехода эскалации может занимать 24 часа. Поинтересуйтесь в датацентре, какой у них период эскалации.

В круг задач support level 2 входит решение типичных проблем - установка и настройка штатного ПО, пополнение базы знаний для support level 1, небольшой траблшутинг. Например, если cgi скрипт на perl требует модуль Image::Magick, support level 2 в силах это понять и поставить его. Однако он не делает траблшутинг, и в случае неудачи делает эскалацию.

Support level 3 занимается решением глобальных проблем - траблшутингом. Когда сервер медленно работает или происходит частая пиковая загрузка, какое-то ПО не желает устанавливаться или не работает после установки, если есть подозрения на аппаратные проблемы - все это входит в компетенцию support level 3.

Support level 4 находится в штате очень крупных и серьезных дата-центров или же работает на контрактной почасовой основе с более мелкими компаниями. В его компетенцию входит всё, в том числе и работа с незнакомым ему ПО, восстановление системы после взлома, поиск аккаунта, занимающегося спамом, установка системных лимитов и т.п.
Опубликовано: 01.04.2019
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. Игры Games * Обратная связь